Перейти к основному содержанию

Ассоциация по защите сахарских заключенных поднимает тревогу в связи с положением Мохамеда Тахлила

Submitted on

Бузакарн (Марокко), 08 января 2019 года, (SPS) - Ассоциация по защите заключенных Сахарави в марокканских тюрьмах выразила глубокую обеспокоенность по поводу тяжелого и бедственного положения политзаключенного Сахарави Мухаммеда Тахлила.
Ассоциация подчеркнула, что политзаключенный Мухаммад Тахлил, член Группы Гдейм-Изика, содержится  в одиночной камере в марокканской тюрьме Бузкарн на юге Марокко, по-прежнему изолирован от внешнего мира и лишен самых основных прав, несмотря на свое ухудшающееся здоровье.
Ассоциация по защите заключенных сахарцев обратилась к администрации марокканских тюрем, правозащитным и гуманитарным организациям с просьбой  срочно принять меры ради спасения жизни указанного заключенного и дать ему возможность пользоваться правами человека и правовым статусом политического заключенного сахарского народа в полной мере.
Политзаключенный Сахарави Мохаммед Тахлил отбывает 20-летний срок тюремного заключения после несправедливого судебного разбирательства в отношении членов Группы Гдейм-Изика, которое проходило с 26 декабря 2016 года по 19 июля 2017 года, и является самым длинным в истории несправедливых политических процессов в Марокко и Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA