Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: Гутерриш призывает к переговорам без предварительных условий

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 05 декабря 2018 года, (SPS) - Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш во вторник призвал Фронт ПОЛИСАРИО и Марокко добросовестно и без предварительных условий и с конструктивным духом возобновлять переговоры Женевы, вновь подтверждая свою «непоколебимую поддержку» усилиям Личного посланника Хорста Келера возобновить процесс ООН в Западной Сахаре.
«Генеральный секретарь вновь заявляет о своей неизменной поддержке своего Личного посланника и его усилия по возобновлению переговорного процесса в соответствии с резолюцией 2440 Совета Безопасности от 31 октября 2018 года», - сказал представитель Совета Безопасности. ООН, Стефан Духаррич в заявлении, опубликованном накануне круглого стола, организованного ООН в Женеве для возобновления мирного процесса в Западной Сахаре.
Гутерриш приветствовал решение обеих сторон конфликта, Фронта ПОЛИСАРИО и Марокко, а также двух соседних стран - Алжира и Мавритании - принять приглашение Хорста Келера на этот первый круглый стол, запланированный на два дня в швейцарском городе.
Алжир и Мавритания, приглашенные бывшим президентом Германии, будут присутствовать на этом круглом столе в качестве соседей и наблюдателей.
Последний раз, когда Фронт ПОЛИСАРИО и Марокко сидели за одним столом переговоров, было в марте 2012 года в Манхассете. С тех пор мирный процесс застопорился из-за препятствия Марокко усилиям двух посланников ООН Джеймса Бейкера и Кристофера Росса.
В конце прошлого года Совет Безопасности ООН настоятельно призвал Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО возобновить переговоры «без предварительных условий и добросовестно» в целях достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения, которое позволило бы самоопределению народа страны, Западной Сахары.
В соответствии с резолюцией 2440, продлевающей мандат шестимесячной Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), Совет Безопасности ООН подчеркнул важность для обеих сторон конфликта «снова начать политический процесс для проведения пятого раунда переговоров».
Зарегистрированная с 1966 года в списке несамоуправляющихся территорий, имеющая право на осуществление резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Западная Сахара является последней колонии Африки, оккупированной с 1975 года Марокко. (SPS)
090/300/TRA