Перейти к основному содержанию

Нахождение Южной Африки в Совете Безопасности стимулирует урегулированию сахарского конфликта

Submitted on

Мадрид (Испания), 19 ноября 2018 года, (SPS) - Первый политический секретарь посольства Южной Африки в Алжире Мзи Бота (Mzi Botha) заявил в субботу в Мадриде, что присутствие Южной Африки в Совете Безопасности в 2019 году представляет собой опору для содействия урегулированию конфликта в Западной Сахаре на международном уровне.
Действительно, Южная Африка была избрана на 2019 год непостоянным членом Совета Безопасности ООН, который, по словам южноафриканского дипломата, может помогать в поиске решения для конфликтов, касающихся африканского континента в целом и Западной Сахары в частности.
 «Быть непостоянным членом Совета Безопасность ООН в 2019 году даст хороший импульс  к урегулированию  конфликта в Западной Сахаре. Находясь в Совете даст возможность работать в пользу вопроса и народа Западной Сахары за его свободу и независимость, а также за сотрудничество с другими членами», - сказал Бота в кулуарах 43-й Европейской конференции поддержки и солидарности с народом Западной Сахары (Eucoco 2018).
На континентальном фронте представитель Южной Африки в Eucoco 2018 напомнил, что его страна является одним из основателей Африканского союза (АС) и будет работать над тем, чтобы весь континент должен быть свободным и независимым, подчеркнув важную работу, проводимую южноафриканской дипломатией в АС для разрешения конфликта, который продолжается уже более 40 лет.
 «Южная Африка все больше привержена оказанию помощи сахарскому народу в его борьбе за свободу, как на континентальном, так и на международном уровнях», - сказал Бота. «Все южноафриканские силы сосредоточены на оказании помощи угнетенным народам за освобождение от колониализма, оккупации и господства».
Бота объяснил, что логика господства «идет вразрез с принципами южноафриканцев, поэтому мы чувствуем себя обеспокоенными борьбой сахарского народа», - заключил он.
Работа 43-й Конференции по поддержке и солидарности с народом Западной Сахары (Eucoco 2018) под лозунгом «За независимость Западной Сахары. Ответственность Испании и Европы в решении», завершилась в субботу вечером в Мадриде, после двух дней работы. (SPS)
090/300/TRA