Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСРАИО призывает COFACE прекратить свою незаконную деятельность в Западной Сахаре

Submitted on

Париж (Франция), 05 ноября 2018 года, (SPS) - Вчера Фронт ПОЛИСАРИО призвал французскую страховую компанию внешней торговли COFACE прекратить всю деятельность в оккупированной Западной Сахаре, требуя от нее исполнения решения Суда Европейского союза (СЕС), запрещающего всю экономическую деятельность на этой территории без согласия населения Западной Сахары.
Фронт ПОЛИСАРИО 31 октября направил запрос через судебного пристава на адрес COFACE, с требованием прекратить свою деятельность в Западной Сахаре, заявил Эмхамед Хаддад, глава комитета по внешним связям Фронта ПОЛИСАРИО, добавив, что французская страховая компания «должна в полном объеме соблюдать решения СЕС от 21 декабря 2016 года и 27 февраля 2018 года .
Решения СЕС постановляют, что Марокко и Западная Сахара являются «двумя отдельными территориями, а Королевство Марокко не имеет суверенитета над этой территорией или в прилегающих водах, также экономическая деятельность не должна вестись там без согласия народа Западной Сахары».
Фронт ПОЛИСАРИО заявил, что: «COFACE продолжает игнорировать решения СЕС, поскольку на его официальном сайте «незаконно» демонстрируется карта Марокко с территорией Западной Сахары в его составе, само же французское правительство не выставляло подобные карты на веб-сайте министерства иностранных дел»
Эмхамед Хаддад, который также является координатором с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), заявил, что : «В этом правовом статусе не может быть сомнений».
Представитель САДР напомнил, что в июле 2018 года Европейский совет и Европейская комиссия отметили, что соглашения, заключенные с Марокко, не будут применяться к территории Западной Сахары». (SPS)
090/300/TRA