Перейти к основному содержанию

В докладе Генерального Секретаря ООН на 39-й сессии Совета по правам человека упомянут правозащитник Нааме Асфари

Submitted on

Женева (Швейцария), 14 сентября 2018 года, (SPS) - Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в своем докладе на текущей 39-й сессии Совета по правам человека, говоря о сотрудничестве механизмами ООН, сослался на пытки и репрессии, которым подвергался сахарский политзаключенный из Группы Гдейм-Изика, Наама Асфари, приговоренный марокканским оккупационным судом к 30 годам лишения свободы.
Глава ООН указывает в своем докладе, что Комитет против пыток в своем решении от 15 ноября 2016 года постановил, что Марокко несет ответственность за нарушения Конвенции в отношении правозащитника Сахарави Наама Асфари, который в настоящий момент лишен свободы.
Генеральный Секретарь ООН, согласно Комитету против пыток, подчеркивает, что отношение к Асфари в тюрьме ухудшилось, напомнив, что его жене было отказано в четырех попытках въезда в Марокко.
«13 февраля 2018 года г-на Асфари перевели в камеру одиночного заключения, в которой он оставался до 13 марта 2018 года. 13 июля 2018 года докладчик Комитета по вопросу о репрессиях и последующей деятельности обратился к правительству с письмом», так завершил раздел своего доклада, касающийся сахарского активиста, Генеральный Секретарь Организации Объединенных Наций на текущей 39-й сессии Совета по правам человека. (SPS)
090/300/TRA