Перейти к основному содержанию

ЮАР и Алжир подписали 33 соглашения в поддержку Западной Сахары

Submitted on

Devdiscourse News Desk 29 августа 2018 года, 17:25 Алжир, Южная Африка -Министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Линдиве Сисулу утверждает, что Южная Африка и Алжир по-прежнему занимают твердую позицию в своей поддержке независимости Западной Сахары.
Об этом министр рассказала во время брифинга перед СМИ после двусторонних переговоров с министром иностранных дел Алжирской Народной Демократической Республики Абделькадером Мессахелем, который находится с рабочим визитом в Южной Африке.
Сисулу и ее алжирский коллега обменялись мнениями о политике, безопасности и развитии на Африканском континенте.
«В этом отношении мы с обеспокоенностью отметили сохраняющуюся нестабильность в некоторых наших братских странах и регионах. Таким образом, мы договорились продолжать совместную работу по укреплению мира, безопасности, стабильности, единства и экономического развития континента».
«По Западной Сахаре мы подтвердили нашу позицию, которая заключается в достижении права на самоопределение и деколонизацию для народа Сахарави и на быстрое урегулирование конфликта в рамках международной законности».
«Таким образом, мы приветствуем усилия Специального посланника Африканского союза (АС) в отношении Западной Сахары, бывшего президента Мозамбика Хоакима Чиссано и Личного посланника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций  (ООН) в Западной Сахаре Хорста Келера, направленные на мобилизацию международного сообщества на осуществление всех Резолюции АС и ООН по Западной Сахаре», - заявила она.
По сути, Западная Сахара остается предметом самого продолжительного территориального спора в Африке, вопросом континентального и международного права и дипломатических споров, которые находятся на повестке дня деколонизации ООН и АС более 50 лет.
Марокко утверждает, что Западная Сахара, бывшая испанская колония, является неотъемлемой частью королевства, в основном руководствуясь экспансионистской идеологии так называемого «Большого Марокко».
С другой стороны, Фронт ПОЛИСАРИО, который ведет кампанию за независимость территории, требует проведения референдума по вопросу о самоопределении.
На протяжении многих лет АС поддерживает неотъемлемое право сахарского народа на самоопределение. Он призвал ООН определить дату проведения референдума о самоопределении для народа Западной Сахары, эту позицию также поддерживает и Претория.
Конференция SADC в поддержку Фронта ПОЛИСАРИО
Между тем министр упомянула, что SADC (Сообщество развития Юга Африки) вскоре проведет конференцию в поддержку ПОЛИСАРИО и народа Западной Сахары.
«Мы верим в его право на независимость. Это неотъемлемое право каждого государства».
«Мы рассматриваем Западную Сахару как суверенное государство,  в связи с этим мы недавно принимали лидера ПОЛИСАРИО с государственным визитом в знак признания этого статуса».
«Мы предоставляем ПОЛИСАРИО необходимую финансовую помощь для проведения административной работы, и мы предложили провести конференцию SADC в поддержку ПОЛИСАРИО».
«Таким образом, SADC будет поддерживать ПОЛИСАРИО в полном объеме, это отражено в резолюции, которую мы только что приняли на конференции SADC, а также Южная Африка примет эту конференцию в качестве меры продолжения поддержки ПОЛИСАРИО и народа Западной Сахары», - сказала она.
ЮАР и Алжир подписывают 33 соглашения и меморандумы о взаимопонимании
Кроме того, Сисулу заявила, что алжирский визит позволил двум странам подтвердить свое историческое и стратегическое партнерство.
Она рассказала, что в ходе переговоров обе страны смогли пересмотреть свое двустороннее сотрудничество.
«Таким образом, мы с удовлетворением отметили глубину и масштабы нашего сотрудничества, о чем свидетельствует существование 33 двусторонних соглашений и меморандумов о взаимопонимании, которые охватывают широкий круг областей сотрудничества, таких как торговля и промышленность, дипломатия, оборона, энергетика, искусство и культура, спорт, наука и техника, сельское хозяйство, образование и здравоохранение».
«Хотя мы и отмечаем 33 двусторонних соглашения и меморандумы о взаимопонимании, мы тем не менее подчёркиваем необходимость полного осуществления этих соглашений для взаимной выгоды наших народов».
«В ходе наших обсуждений мы также подчеркнули необходимость уделять особое внимание экономическому сотрудничеству, поощряя дальнейшую торговлю, инвестиции и стратегическое сотрудничество между нашими государственными компаниями», - заключила она. (SPS)
090/300/TRA
Источник: https://www.devdiscourse.com/Article/140145-sa-and-algeria-ink-33-agree