Перейти к основному содержанию

Москва поддерживает усилия Колера по переговорному процессу между Марокко и ПОЛИСАРИО

Submitted on

Москва (Россия), 18 августа 2018 года, (SPS) - Россия выразила поддержку усилий Специального посланника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Западной Сахаре Хорст Кохлер, представитель пресс-службы МИД РФ, г-жа Мария Захарова, призывая к возобновлению прямых переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко с участием Алжира и Мавритании в качестве наблюдателей.
В своем последнем брифинге в МИД в среду пресс-секретарь российской дипломатии подчеркнула необходимость урегулирования конфликта в Западной Сахаре, соблюдая  резолюции ООН и поддерживая усилия Специального посланника генерального секретаря ООН, Хорста Кохлера.
Россия, по ее словам, поддерживает новый этап прямых переговоров между двумя сторонами в конфликте.
 «Мы с удовлетворением отмечаем активизацию усилий Специального посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, бывшего федерального президента Германии, Хорста Колера в отношении мирного процесса в Западной Сахаре без предварительных условий для возобновления переговоров между двумя главными сторонами в конфликте с участием соседних стран Алжира и Мавритании в качестве наблюдателей», - сказала российский дипломат.
«Мы считаем, что прочный мир в Западной Сахаре может быть достигнут только политическими средствами, поддерживая контакты со всеми заинтересованными сторонами, мы будем и впредь содействовать созданию позитивной динамики для достижения урегулирования в Западной Сахаре», сказала г-жа Захарова.
Российский чиновник сказала, что Москва поддерживает нынешний подход к разрешению 40-летнего конфликта.
«Нет альтернативы кроме компромисса, основанного на известных резолюциях Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в соответствии с принципами и целями Устава Организации Объединенных Наций». (SPS)
090/300/TRA