Перейти к основному содержанию

Марокко не может продолжать препятствовать переговорам

Submitted on

Бумердес (Алжир), 18 августа 2018 года, (SPS) - Марокко, которое «не предпринимает никаких инициатив» для мирного урегулирования конфликта в Западной Сахаре, «не может продолжать препятствовать процессу переговоров, проводимого ООН», путем установления тех же условий и проведения разграбления богатства Западной Сахары, заявил в среду премьер-министр Сахарской  Арабской Демократической Республики (САДР), Мохамед Эль Вали Акеик.
«Марокко не предпринимает никаких инициатив, чтобы найти мирное решение для деколонизации Западной Сахары, но вместо оно этого стремится сохранить статус-кво и продолжает грабить богатство Западной Сахары в ущерб сахарскому народу, который не живет в тяжелых условиях и ущемлении своих прав», - заявил Эль Вали Акеик СМИ в кулуарах 9-го Летнего университета кадров Фронта ПОЛИСАРИО и САДР в провинции Бумердесе.
 «Марокко продолжает препятствовать переговорному процессу и уже начало налагать условия, особенно автономию. Королевство должно выполнить свои обязательства в отношении резолюций ООН», - продолжил он.
Премьер-министр Сахары также осудил маневры некоторых европейских сторон, которые хотят обойти решения Суда Европейского союза (СЕС), подтвердив трижды, что Западная Сахара и Марокко являются «отдельными и раздельными территориями».
Все попытки Марокко, направленные на  эксплуатацию природных ресурсов Западной Сахары, «обречены на провал, потому что они незаконны. Только единственный и законный представитель народа Сахарави, Фронта ПОЛИСАРИО, имеет право вести переговоры с иностранными компаниями, которые намерены инвестировать в страну».
Отвечая на вопрос, касающийся  Летнего университета кадров Фронта ПОЛИСАРИО и САДР, Акеик сказал, что сильное присутствие различных политических сил (партий, организаций гражданского общества и дипломатического корпуса, аккредитованного в Алжире) «демонстрирует солидарность алжирского народа и лидеров с правом деле Западной Сахары».
В заключении своего заявления для СМИ премьер-министр САДР решительно осудил «репрессивную колониальную практику» марокканского оккупирующего государства против беззащитных мирных жителей Сахарави, подчеркнув, что «страдания народа Западной Сахары по-прежнему сохраняются из-за продолжающейся оккупации земель, исхода, репрессий, преследований, конфискации свобод и разграбления природных ресурсов в оккупированной Марокко части Западной Сахары». (SPS)
090/300/TRA