Перейти к основному содержанию

Что Западная Сахара может рассказать нам о темных делишках американских политиков?

Submitted on

Журнал нео (Journal-neo), 12 августа 2018 года - Как отмечает в своей новой статье известный журналист и аналитик Фил Батлер, Западная Сахара является не только одной из самых больших «условно управляемых» территорий мира, но и наименее густо заселенных, поскольку на её площади в 266 тысяч квадратных километров проживает всего лишь 500 тысяч человек (по оптимистичным подсчетам).
Однако это не означает, что на волю проживающего на данной земле народа Сахарави не стоит обращать внимания, что для Вашингтона, впрочем, совсем не очевидно. Фактически интересы этого народа представляет военизированная организация, известная как фронт Полисарио, которая с 1979 года признается ООН как легитимный представитель Сахарави. Однако Соединенные Штаты сделали все, чтобы фактически большая часть Западной Сахары оказалась под контролем Марокко и приложил к этому руку не кто-либо, а советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.
Любопытно, что Болтон, который почти два десятилетия занимался вопросами Западной Сахары, в 1998 году подготовил записку для представителей марокканских элит с фактическими извинениями за то, что «управиться раньше не получилось», поскольку в 1991 году Вашингтону казалось, что любую резолюцию в Совбезе ООН у него получится обтяпать за пару часов.
Примечательно, что во время подготовки этой записки Джон Болтон «работал бесплатно» на человека, известного как Джеймс Бейкер, который в разное время занимал как пост министра финансов США, так и пост госсекретаря.
Тут можно было бы задаться вопросом о том, почему у столь влиятельного человека как Бейкер не нашлось денег, чтобы оплатить три года работы Болтона «в поле» и чем можно объяснить столь беззаветную преданность последнего вопросу территориальных приобретений Марокко. — Неужели дальний родственник нашелся?
Однако все объясняется куда более простыми соображениями, поскольку Бейкер не только был спецпредставителем ООН по делам Западной Сахары, но и одновременно с этим представлял бизнес-интересы энергетической компании Enron. А потому и удивляться не стоит, что вслед за переговорами о судьбе данных территорий, на которых Бейкер занял жесткую позицию против фронта Полисарио, марокканские власти объявили о том, что компания Enron будет строить огромные ветряные мельницы на территории Марокко, чтобы обеспечить Европу дешевой электроэнергией.
В итоге все закончилось банкротством Enron в 2001 году, после чего её выкупил американский гигант General Electric. Как можно догадаться, информации о том, сколько Enron вложил в проект Болтона-Бейкера, нет, как и того, последовала ли им какая-то «благодарность» от General Electric.
Еще один партнер Enron — CMS Energy все-таки успела построить угольную электростанцию в Марокко, прежде чем она попалась на финансовых махинациях в 2002 году.
Однако и этого «неподкупным мужам из Вашингтона» оказалось мало, поскольку Болтон и Бейкер сыграли ключевую роль в получении техасскими нефтяными компаниями прав на добычу углеводородов на прибрежном марокканском шельфе.
Что и говорить, когда урегулированием сложных международных вопросов занимаются столь «неподкупные» люди, едва ли у кого-то возникнут сомнения по поводу соблюдения законных прав народа Сахарави!
Автор: Фил Батлер
Источник: https://ru.journal-neo.org/2018/08/12/big-energy-versus-the-forgotten-s…
P.S.
Содержание статьи может не соответствовать политике ИА SPS.