Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО выражает свою готовность участвовать в переговорном процессе

Submitted on

ООН (Нью-Йорк), 9 августа 2018 года, (SPS) - «Фронт ПОЛИСАРОИ объявил в среду в заявлении о том, что «он готов и желает участвовать в переговорном процессе, созываемом Советом Безопасности», как попросил Личный посланник ООН Хорст Келер, который проинформировал Совет за закрытыми дверями о его попытках возобновить прямые переговоры между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко.
В среду Личный посланник по Западной Сахаре г-н Хорст Келер проинформировал Совет Безопасности ООН о его недавнем визите в регион и о следующих шагах, которые он намерен предпринять. Принимая к сведению брифинг, Фронт ПОЛИСАРИО подтверждает свою приверженность полному сотрудничеству с Личным посланником в рамках политического процесса Организации Объединенных Наций и готов участвовать в переговорном процессе, как того требует Совет Безопасности.
Фронт ПОЛИСАРИО поощряется усилиями Личного посланника с момента его вступления в должность и настоятельно призывает ООН и, в частности, членов Совета Безопасности выполнить свою ответственность в соответствии с принципами и целями Устава ООН и в полном уважении неотъемлемого права народа Западной Сахары к самоопределению и независимости.
«Фронт ПОЛИСАРИО по-прежнему поощряется усилиями Личного посланника Келера по возобновлению долговременного мирного процесса ООН», - сказал представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Организации Объединенных Наций Сиди Омар. «Народ Западной Сахары, который по-прежнему терпит ужасы марокканской оккупации своей земли, терпеливо ждал слишком долго, чтобы реализовать свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость. Фронт ПОЛИСАРИО готов прийти за стол переговоров, чтобы добиться справедливого, мирного и долгосрочного решения конфликта в Западной Сахаре, которое обеспечивает неотъемлемые права нашего народа. (SPS)
090/300/TRA