Перейти к основному содержанию

Еврокомиссия вводит в заблуждение государства-члены о соглашении торговли с Марокко

Submitted on

Лондон (Великобритания), 7 июля 2018 года, (SPS) - Неправительственная организация Обсерватория сахарских природных ресурсов (WSRW) предупредила в четверг о мерах, принятых Европейской комиссией по соглашению ЕС-Марокко, в котором включается оккупированные Марокко территории Западной Сахары.
Комиссия пытается ввести в заблуждение государства-члены в отношении процесса консультаций, начатого для «соблюдения» решения Европейского суда в декабре 2016 года, который отклонил Западную Сахару из Соглашения об ассоциации между ЕС и Марокко.
 «11 июня Комиссия направила предложение, которое было согласовано с Марокко о торговле продуктами Западной Сахары, для его утверждения государствами-членами и парламентом ЕС», - говорится в заявлении НПО, подчеркнув, что предложение приходит на задний план решения Суда Европейского союза (CЕС) от декабря 2016 года, предусматривающего, что никакого соглашения о торговле или ассоциации между ЕС и Марокко не может быть осуществленным на территории Западной Сахаре без согласия своего народа, который представляет Фронт ПОЛИСАРИО.
Это предложение пытается обосновать включением несамоуправляющейся территории Западной Сахары в коммерческое соглашение с соседним Марокко, - добавила НПО WSRW.
Комиссия представляет это предложение как выгодное для «местного населения», хотя она не обоснует свое утверждение логическим анализом или достоверной статистикой, заявила неправительственная организация.
Кроме того, вопрос о пособиях был признан недействительным СЕС в 106-й статье вышеупомянутого решения: «Важно то, что народ Западной Сахары согласился с соглашением ЕС, которое применяется к его территориям», настаивала неправительственная организация. (SPS)
090/300/TRA