Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО осуждает препятствие Марокко в организации референдума по вопросу о самоопределении

Submitted on

Нуакшот (Мавритания), 3 июля 2018 года, (SPS) - Министр иностранных дел Сахарави Мохамед Салем Ульд Салек осудил в понедельник в Нуакшоте (Мавритания) блокирование Марокко организации референдума о самоопределении за независимость народа Западной Сахары.
«Марокко в течение 27 лет блокирует организацию референдума о самоопределении за независимость Западной Сахары, что оказывает влияние на мир и стабильность в регионе», - сказал он на пресс-конференции.
Глава сахарской дипломатии выступил с заявлением в кулуарах XXXI-го Саммита глав государств и правительств Африканского союза.
Он подчеркнул, что Марокко продолжает свое угнетение против народа Западной Сахары с помощью Франции, которая «оказывает большое влияние в Совете Безопасности ООН», подтверждая, что она постоянно «выступает против установления стабильности в регионе».
Эта нестабильность поддерживается через «демпинг со стороны Марокко из-за большого количества наркотиков в регионе, поощряя связи с терроризмом, организованной преступностью и торговцами наркотиками», - утверждал сахарский министр.
Выступая за мирное урегулирование этого конфликта, Ульд Салек не исключил возможности возвращение к оружиям для завоевания независимости своей страны. (SPS)
090/300/TRA