Перейти к основному содержанию

Ceas Sahara: Испания не может оставаться безразличной к тому, что происходит в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Мадрид (Испания), 10 июня 2018 года, (SPS)  - Президент Испанской координационной ассоциации солидарности с Западной Сахарой ​​(Ceas Sahara) подчеркнула в письме, направленном новому главе правительства Испании, Педро Санчесу, что «испанское государство не может оставаться бесстрастным в отношении того, что происходит в оккупированной Марокко Западной Сахаре».
Поздравив его за поступление в новый пост премьер-министра, президент Ceas Sahara, Хосе Табоада также сказал в своем письме, что «испанское государство должно обеспечить всевозможные инициативы по достижению справедливого и долгосрочного решения страданий народа Сахарави».
Присутствие Испании в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека в Женеве за период 2018-2020 годов является «возможностью для нашей страны принять сильную и активную позицию в защите международной законности и прав человека сахарского народа», добавил источник.
Он сказал, что открывается «новый этап надежды» с социалистическим правительством, призывая «найти решение этого конфликта путем диалога и переговоров между двумя сторонами, но с большой решимостью и мужеством, которые позволят сахарскому народу свободно жить в своих территориях» и осуществлять свое неотъемлемое право на самоопределение. Это «законное стремление», добавил он.
 «Мы уверены, что социалистическое правительство будет работать над урегулированием этого вопроса, чтобы положить конец годам страданий, изгнания и оккупации», - добавил он.
«Испания имеет исторический долг перед народом Сахарави, который мирно боролся за свою независимость более сорока лет», - сказал тут же источник. (SPS)
090/300/TRA