Перейти к основному содержанию

Испанские парламентские межправительственные группы призывают к проведению референдума о самоопределении

Submitted on

Мадрид (Испания), 27 мая 2018 года, (SPS) - Испанские парламентские межправительственные группы “Мир и свобода в Западной Сахаре”, собравшиеся недавно в Сарагосе, опубликовали заявление, в котором они вновь подтверждают свои обязательства в отношении Западной Сахары, а также подтверждают права Сахарского народа на проведение референдума о самоопределении.
Члены 14 межправительственных групп испанских региональных парламентов подтвердили в своем заключительном документе свою приверженность делу Сахарцев, основанному на резолюциях Организации Объединенных Наций, на строгом соблюдении международного права и законных прав Сахарского народа на самоопределение путем проведения референдума в качестве последнего этапа процесса деколонизации, который продолжается на протяжении десятилетий.
Они подчеркнули, что Фронт ПОЛИСАРИО является законным и единственным представителем народа Западной Сахары, признанным Организацией Объединенных Наций и международным сообществом.
Испанские парламентарии отметили, что Западная Сахара является не самоуправляемой территорией в соответствии с международным правом и никогда не принадлежала Марокко, и поэтому они добавили: “Мы требуем положить конец незаконной оккупации Западной Сахары и дать возможность осуществить Сахарским народом свое право на самоопределение”.
Они также настаивали на немедленном освобождении Сахарских политических заключенных, призывая: "Прекратить нарушения прав человека в Марокканских тюрьмах, чтобы обеспечить физическую и психическую неприкосновенность заключенных", настоятельно призывая Совет ООН по правам человека в Женеве назначить “докладчика” по правам человека для Западной Сахары.
Они также осудили разграбление сахарских природных ресурсов, призвав компании и страны: “Начать переговоры с законным представителем народа Западной Сахары, который является Фронтом ПОЛИСАРИО”. (SPS)
090/300/TRA