Перейти к основному содержанию

Алжир поддерживает переговоры без предварительных условий между Марокко и ПОЛИСАРИО

Submitted on

Власти Алжира продолжат "оказывать полную поддержку" усилиям генсека ООН, заявил официальный представитель МИД страны Абдельазиз Бенали Шериф
ТАСС, 29 апреля. Алжир принял к сведению резолюцию Совета Безопасности ООН по Западной Сахаре. Об этом, как сообщает в субботу информационное агентство Algerie presse service, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Алжира Абдельазиз Бенали Шериф.
"Алжир принимает к сведению новую резолюцию по Западной Сахаре, которую принял Совет Безопасности ООН", - отметил дипломат. Алжирские власти "с большим удовлетворением восприняли то, что в преамбуле и в основной части резолюции СБ ООН в очередной раз и со всей ясностью подчеркивается, что возможно лишь то урегулирование конфликта, которое обеспечивает осуществление народом Западной Сахары его неотъемлемого права на самоопределение", отметил он.
Бенали Шериф также подчеркнул, что "Алжир присоединяется к призыву СБ ООН, адресованному двум сторонам конфликта - Марокко и Фронту ПОЛИСАРИО (Народный фронт освобождения Сегиет эль-Хамра и Рио-де-Оро, выступает за независимость Западной Сахары от Марокко - прим. ТАСС) - возобновить переговоры без предварительных условий с целью достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического урегулирования, предусматривающего самоопределение народа Западной Сахары". "Алжир продолжит оказывать полную поддержку усилиям генерального секретаря ООН и его личного посланника, а также вносить вклад в успех их усилий", - подытожил Бенали Шериф.
В пятницу, 27 апреля, Совет Безопасности ООН продлил на полгода - до 31 октября 2018 года - мандат Миссии ООН по референдуму в Западной Сахаре (МООНРЗС), расположенной в зоне одного из самых продолжительных конфликтов современности.
Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5168672