Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: Марокко ввело армию в город Дахла из-за демонстраций

Submitted on

Президент САДР Брахим Гали призывает ООН вмешаться в ситуацию
ТИФАРИТИ, 29 марта 2018, 00:42 — REGNUM  Власти Марокко ввели военную осаду города Дахла на оккупированной королевством территории Западной Сахары после того, как в городе вспыхнули акции протеста из-за убийства молодого активиста, передаёт 28 марта Sahara Press Service.
Как сообщается, жители Дахлы вышли на мирную демонстрацию, чтобы выразить солидарность с семьёй погибшего западно-сахарского активиста Абдель Фаттаха Ахмеда Заина.
В ходе демонстрации зазвучали лозунги против марокканской оккупации, жители Дахлы вновь потребовали осуществления их права на самоопределение.
По информации агентства, для разгона демонстрации марокканские власти ввели в город армейские подразделения.
По информации агентства, для разгона демонстрации марокканские власти ввели в город армейские подразделения.
Правительство Западной Сахары на заседании под председательством президента Брахима Гали заявило о решительном осуждении происходящего в Дахле и обвинило Марокко в репрессиях по отношению к мирным демонстрантам.
Брахим Гали выступил с обращением к ООН и другим международным организациям с призывом вмешаться в ситуацию, а также оказать влияние на Марокко для освобождения западно-сахарских политических заключённых, которые продолжают голодовки и состояние здоровья многих из которых серьёзно ухудшилось.
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2397379.html.