Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО осуждает проведение форума Кранс-Монтаны в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Брюссель, 13 марта 2018 года (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО осудил решение о проведении Форума Крэнс-Монтаны 2018 года в городе Дахла в незаконно оккупированной Марокко Западной Сахаре, сообщается в пресс-релизе, опубликованном представительством Фронта ПОЛИСАРИО в Европе
ПОЛИСАРИО подчеркнул, что форум Кранс-Монтаны (Швейцария), который состоится с 15 по 20 марта 2018 года является явной попыткой обелить жестокую повседневную реальность незаконной оккупации Марокко в Западной Сахаре. В рекламных материалах форума описывается Дахла как часть Королевства Марокко и это противоречит нормам международного права и права ЕС. Фронт ПОЛИСАРИО подтверждает свою готовность прибегать к судебным разбирательствам, если это необходимо, особенно когда интересы народа Западной Сахарой ​​находятся под угрозой или подрываются.
Он также настоятельно призвал Форум Кранс-Монтаны отказаться от проведения своих мероприятий в оккупированной Марокко территории Западной Сахары.
В коммюнике Фронт напомнил, что Европейский суд однозначно постановил в декабре 2016 года и в феврале 2018 года, что Западная Сахара и Королевство Марокко являются двумя отдельными и разними территориями.
Представительство Фронта ПОЛИСАРИО в Европе в своем пресс-релизе подчеркнуло, что в заключительной декларации очередной сессии Ассамблеи Африканского союза, состоявшейся с 28 по 29 января 2018 года в Аддис-Абебе, содержится призыв к бойкоту любых мероприятий Форума Кранс-Монтаны: «Ассамблея повторяет свои неоднократные призывы, в частности свою декларацию, принятую на ее 24-й очередной сессии, состоявшейся в Аддис-Абебе от 30 по 31 января 2015 года, в которой содержался призыв к организаторам Форума Кран-Монтана воздерживаться от проведения этого незаконного мероприятия в оккупированном Марокко городе Дахла. Кроме того, в декларации также АС призывает все государства-члена, африканские организации гражданского общества и другие соответствующие субъекты Африки проигнорировать предстоящий форум, который должен состояться с 15 по 20 марта 2018 года».
Западная Сахара остается последней колонией на Африканском континенте, находящей в списке несамоуправляющихся территорий ООН с 1963 года во время испанского колониального правления. Систематические нарушения прав человека со стороны Марокко в оккупированной части Западной Сахары, включая пытки и дискриминацию в отношении западносахарцев, хорошо документированы независимыми правозащитными организациями. Более пятидесятилетия Генеральная Ассамблея ООН последовательно признает неотъемлемое право народа Западной Сахары на самоопределение и независимость. (SPS)
090/300/TRA