Перейти к основному содержанию

Поступление Марокко в АС является признанием действительности Западной Сахары

Submitted on

Вилият Смара (лагеря беженцев), 01 марта 2018 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали подтвердил во вторник в Смаре, что «Марокко должно быть убеждено в том, что его членство в Африканском союзе наряду с Сахарской Арабской Демократической Республикой само по себе является признанием сахарской действительности».
В своем выступлении по случаю празднования 42-й годовщины провозглашения САДР, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО сказал, что Марокко должно «выучить урок и признать тот факт, что его членство в Африканском союзе, наряду с САДР, само по себе признание неоспоримой Сахарской реальности».
«Королевство Марокко должно согласиться с тем, что Африка никогда не терпит никакой формы колониализма на континенте», - сказал президент Гали, добавив, что Марокко «не должно ожидать от Африки в один прекрасный день откажется от основополагающих принципов, или терпит любой маневр со стороны противника, направлен на попытку подорвать единство и сплоченность Африки или играть с ее правилами и принципами».
Гали пригласил Марокко «также и  другие члены Союза», понять, что необходимо уважать Конституционный Акт континента, соблюдая правила и решения АС, в том числе резолюции XXX-го Саммита, состоявшегося в январе этого года».
«САДР готова провести прямые переговоры с Марокко для урегулирования сахарского конфликта путем осуществления африканских и международных решений, включая уважение прав народов на самоопределение и независимость, а также уважение границ, унаследованных после независимости». (SPS)
090/300/TRA