Перейти к основному содержанию

XVII-е издание Марафона Западной Сахары проходит под лозунгом: 42 км усилий и 42 года ссылки

Submitted on

Мадрид (Испания), 24 февраля 2018 года (SPS) - 26 февраля участники 18-го марафона в Западной Сахаре будут бежать 42 километра. Это мероприятие совпадает с 42-летним периодом изгнания сахарского народа, - сказали организаторы.
В этом году издание, которое будет совпадать с празднованием 42-й годовщины провозглашения Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), будет посвящено истории народа Западной Сахары, вынужденного изгнанием 42 лет тому назад и зависящего исключительно от международной помощи, объяснили организаторы мероприятия.
Марафон Западной Сахары, проводимый в лагерях беженцев Западной Сахары в течение последних 18 лет, направлен на то, чтобы пролить свет на страдания марокканской оккупацией целевого народа, лишенного свои природных ресурсов и законное право.
Это спортивное мероприятие объединяет десятки спортсменов из многих стран, чтобы повысить осведомленность о положении перемещенного народа Западной Сахары и получить необходимую информацию, часть которого находится в изгнании уже более 42-х лет в лагерях беженцев и зависит от гуманитарных проектов.
В прошлогоднем издании, проходившем с 28 февраля по 4 марта 2017 года, было отмечено участие около 500 спортсменов из более чем двадцати стран. (SPS)
090/300/TRA