Перейти к основному содержанию

Встреча с Колером была «откровенной» и «позитивной»

Submitted on

Берлин (Германия), 27 января 2017 года, (SPS) - Встреча между Президентом Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и Генеральным секретарем Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагимом Гали и Личным посланником Организации Объединенных Наций по Западной Сахаре, Хорстом Колером была «откровенной» и «позитивной», - заявил в пятницу в Берлине Эмхамед Хаддад, член Генерального секретариата ПОЛИСАРИО и Сахарский координатор с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
Двухдневная встреча, которая завершилась в пятницу вечером, «была откровенной и позитивной и была сосредоточена главным образом на путях осуществления решений Совета Безопасности ООН на мирное, справедливое и прочное решение, которое позволило бы народу Западной Сахары реализовать свое неотъемлемое право на самоопределение в соответствии с принципами Устава ООН», - сказал Хаддад.
«Фронт ПОЛИСАРИО вновь поддержал усилия посланника ООН по достижению завершения процесса деколонизации в Западной Сахаре», - добавил он.
Дискуссии между Колером и Гали и сопровождающей его делегацией начались в четверг в офисе Личного посланника ООН в Берлине (Германия), которые происходили за несколько дней до встречи между двумя сторонами в конфликте Западной Сахары, Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко.
Предстоящая встреча направлена ​​на поиск решения конфликта в Западной Сахаре и обеспечение сахарскому народу права на самоопределение и независимость.
Колер предложил президенту САДР и марокканскому министру иностранных дел провести двусторонние переговоры между фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко в январе и феврале в соответствии с усилиями ООН по деколонизации Западной Сахары.
В переговорах примут участие страны-наблюдатели Алжир и Мавритания, представленные министрами иностранных дел. (SPS)
090/300/TRA