Перейти к основному содержанию

HRW: Процесс самоопределения Западной Сахары не волнует мировое сообщество

Submitted on

Human Rights Watch раскритиковала Марокко в своём ежегодном докладе о ситуации с правами человека в мире
ВАШИНГТОН, 23 января 2018, 00:05 — REGNUM  Правозащитники считают, что процесс самоопределения в Западной Сахаре остаётся без должного внимания со стороны международного сообщества. Об этом говорится в новом ежегодном докладе неправительственной организации Human Rights Watch, передаёт Sahara Press Service.
«Политический процесс самоопределения в Западной Сахаре, территории, находящейся под контролем Марокко, остаётся застопоренным и получает незначительное международное посредничество и внимание», — заявляют в организации.
Отмечается, что Марокко «отказывает в референдуме о самоопределении» Западной Сахаре, которая рассматривается ООН как «несамоуправляемая территория», и препятствует регулярному проведению встреч по поддержке самоопределения.
Human Rights Watch также упоминает о процессе над 24 сахарскими политзаключёнными в Марокко, отмечая, что он «был испорчен очевидными нарушениями, такими как использование показаний, предположительно полученных под принуждением, без надлежащего изучения утверждений о пытках».
Кроме этого, в докладе НПО указывается, что «марокканское правительство продолжает фактически налагать запрет на работу миссий Amnesty International и Human Rights Watch с 2015 года».
Как передавало ИА REGNUM, ранее, в январе, другая неправительственная организация, Freedom House, констатировала серьёзное ухудшение ситуации с обеспечением прав человека в Западной Сахаре, присвоив оккупированной Марокко территории в своём ежегодном рейтинге 4 из 100 баллов по показателю демократических свобод.
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2370730.html