Перейти к основному содержанию

Зимбабве вновь утверждает свою неизменную поддержку права народа Западной Сахары на независимость

Submitted on

Хараре (Зимбабве), 15 декабря 2017 года (SPS) - Президент Зимбабве, Эммерсон Мнангагва (Emmerson Mnangagwa), вновь заявлял о неизменной поддержке и солидарности своей страны с борьбой и правом народа Западной Сахары на независимость, уделяя особое внимание на поощрение и упрочение отношений между Зимбабве и Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР).
В среду, приветствуя специального посланника президента Сахарави Ибрагима Гали, члена Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО Мохаммеда Яслема Байсата, президента Мнангагва подтвердил, что Зимбабве и САДР поддерживают прекрасные давние отношения.
Недавно министр иностранных дел Зимбабве Вальтер Мемби подтвердил приверженность Хараре делу Сахарави в письме его коллеге Мохамеду Салему Ульд Салеку в ответ на послание последнего о поздравлении по случаю назначения Мемби в качестве министра иностранных дел Зимбабве.
«Я заверяю вас в непоколебимой поддержке и приверженности моей страны делу Сахарави», - написал министр Зимбабве, подчеркнув, что «Зимбабве будет и впредь требовать от Марокко соблюдения резолюций Совета Безопасности ООН относительно проведения референдума, который позволит народу Западной Сахары определить свою судьбу».
Министр иностранных дел Зимбабве подтвердил, что его отдел тесно сотрудничает с его сахарским коллегой в Африканском союзе и на различных международных форумах. (SPS)
090/300/TRA