Перейти к основному содержанию

ООН вновь подтверждает задачу, порученную Келера Советом Безопасности

Submitted on

Нью-Йорк (США), ноябрь 08, 2017 (SPS) - Пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дужаррис (Stéphane Dujarric) заявил во вторник, что новый посланник ООН по Западной Сахаре Хорст Колер (Horst Koehler) продолжил свою посредническую миссию в Западной Сахаре в соответствии с мандатом, данным ему Совета Безопасности.
 «Совет Безопасности назначил Личного посланника, Миссию ООН по организации референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), и нас, утверждая продолжать выполнение этого мандата и нашу работу», - сказал представитель пресс-службы Антонио Гутерриш на брифинге.
Г-ну Дужаррику был задан вопрос о реакции Колер и ООН относительно недавней речи короля Марокко Мохаммеда VI, в котором говорится, что никакого урегулирования проблемы Западной Сахары за пределами «марокканской инициативы автономии».
«Я не буду прокомментировать речь короля», - сказал он, добавив, что «задачи Колера и МООНРЗС были определены Советом Безопасности», а именно на этом основании процесс урегулирования конфликта в Западной Сахаре будет продолжен.
Более того, Хорст Колер, как ожидается, 22 ноября в Нью-Йорке представит Совету Безопасности результаты своего первого тура в регионе, чтобы оживить процесс ООН.
Последняя встреча между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко была в марте 2012 года, причем шесть из них были в Манхассете в Соединенных Штатах.
С тех пор мирный процесс Организации Объединенных Наций в тупике из-за препятствий, которые Марокко создало для предотвращения урегулирования конфликта на основе принципов международной легитимности, гарантирующих право народа Сахары на самоопределение. (SPS)
090/300/TRA