Перейти к основному содержанию

Федерика Могерини: «Статус Западной Сахары остается несамоуправляющейся территорией»

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 10 октября 2017, (SPS) - Глава европейской дипломатии, Федерика Могерини из Италии, пояснила в ответ от имени Европейской комиссии, что «Западная Сахара остается несамоуправляющейся территорией» и что окончательный статус указанной территории «разрешается посредством процесса переговоров под эгидой Организация Объединенных Наций».
Отвечая на вопрос, заданный испанским депутатом Европарламента Серной Родригес, Могерини подтвердила «поддержку» Европейского союза усилиям Генерального секретаря ООН в поисках  «справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения», гарантирующего право народа Западной Сахары на самоопределение в соответствии с принципами и положениями Устава ООН.
Федерика Могерини утвердила, что новые переговоры между ЕС и Марокко должны быть совместимыми с решением Европейского суда от 21 декабря 2016 года, в котором говорится, что Западная Сахара и Марокко являются двумя разными и отдельными территориями.
Европейская комиссия обратилась к государствам-членам в мае с.г. с просьбой изучить соглашение об ассоциации между ЕС и Марокко о включении продуктов из оккупированной Западной Сахары. Это вызвало возмущение членов Европарламента, учитывая, что пересмотр является явным нарушением постановления Суда Европейского союза.
Европейские законодатели подчеркнули, что Марокко не имеет суверенитета над Западной Сахарой ​​и, следовательно, не может принимать решения на этой территории. Депутаты Европарламента  также предупредили комиссию о любых рискованных маневрах, направленных на смешивание между коренным народом Западной Сахары и поселенцами, прибившимся из Марокко, которые  составляют большинство проживающихся на оккупированной территории. (SPS)
090/300TRA