Перейти к основному содержанию

Американская НПО: Провал ОООН в Западной Сахаре привел к трагическим событиям

Submitted on

Нью-Йорк, 8 октября 2017 года, (SPS) - Фонд неправительственной организации «Западная Сахара» в США заявил в Нью-Йорке, что неудача Организации Объединенных Наций провести референдум по вопросу о самоопределении в Западной Сахаре привела к «трагическим» последствиям для сахарского народа Сахары, который подвергается пытками, тюремным заключением и исчезновением.
Выступая перед 4-м Комитетом ООН по деколонизации, президент Фонда Западной Сахары Сюзанна Школьт (Suzanne Shcolte) подчеркнула, что международное сообщество потерпело неудачу на двух уровнях: «Организовать референдум по вопросу о самоопределении народа Западней Сахары, которого ждут уже более 26 лет и не включить в мандат МООНРЗС контроль за наблюдением прав человека на сахарских оккупированных Марокко территориях».
Она напомнила о заявлениях бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в марте 2016 года, который назвал присутствие Марокко в Западной Сахаре «оккупацией».
Школьт подчеркнула перед 4-м Комитетом, что сахарский вопрос является «одной из забытых человеческих трагедий нашего времени. Эта ситуация неприемлема».
Г-жа Школьт также призвала ООН положить конец этому 40-летнему конфликту и «призвала короля Марокко прекратить эту незаконную оккупацию».
«Заговор короля заключается в попытке связать Фронт ПОЛИСАРИО с терроризмом», но «народ Западной Сахары никогда не прибегал к терроризму и всегда уважал прекращение огня», несмотря на «жестокие нарушения, нанесенные ему», сказала она, отвергая обманные обвинения Марокко по отношению справедливой борьбы этого народа. (SPS)
090/300TRA