Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО требует немедленного выполнения резолюции СБ ООН по сахарскому вопросу

Submitted on

Бумердес (Алжир), 23 августа 2017 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали призвал Совет Безопасности ООН выполнить последнюю резолюцию № 2351, касающуюся сахарского вопроса.
Гали настаивал на необходимости немедленного осуществления недавно принятой резолюции Совета Безопасности ООН, в частности в отношении возобновления прямых переговоров между сторонами конфликта Фронта ПОЛИСАРИО и Королевства Марокко и решения проблем, вызванных вопиющим марокканским нарушением Военного соглашения № 1 и Соглашения о прекращении огня в районе Гургарата.
«ООН отвечает за деколонизацию последней колонии в Африке и за осуществление плана урегулирования 1991 года, в котором содержится призыв к организации референдума для определения судьбы народа Западной Сахары», - сказал он в своем выступлении в ходе церемония закрытия официального форума Летнего университета кадров Фронта  ПОЛИСАРИО и САДР.
Президент выразил готовность сахарской стороны к сотрудничеству с международными усилиями на этой основе, продолжил: «Мы надеемся, что оппонент бывшего президента Германии Хорста Келера, как Личного посланника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций в Западной Сахаре имеет является хорошую возможность ускорить осуществление этой миссии».
Генеральный секретарь ПОЛИСАРИО также подтвердил историческую ответственность испанского государства по отношению Западной Сахары, как вывшей колонии Испании, пока сохранится этот конфликт. Решение данного вопроса только получится при позволении сахарскому народу реализовать свое право на самоопределение и независимость.
Важно подчеркнуть ответственность французского государства, которое, к сожалению, приняло предвзятое и поддерживающее отношение к марокканскому колониальному тезису на протяжении десятилетий. Франция, как постоянный член Совета Безопасности ООН, должна придерживаться принципами Всеобщей декларации прав человека по обеспечению безопасности, справедливости, мира, стабильности и уважения международной законности и международного гуманитарного права в регионе и мире. (SPS)
090/300/TRA