Перейти к основному содержанию

САДР: Марокко игнорирует назначение Кёлера спецпредставителем ООН по Сахаре

Submitted on

16 августа с.г. генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерреш объявил о назначении экс-президента Германии Хорста Кёлера на должность личного посланника по Западной Сахаре
ТИФАРИТИ, 22 августа 2017, 13:45 — REGNUM  Спикер Национального совета Западной Сахары Хатри Аддух утверждает, что обращение короля Марокко Мохаммеда VI к нации от 20 августа, приуроченное к 64-летнему юбилею независимости королевства, нарушает концепцию Африканского союза (АС) по урегулированию сахарского территориального конфликта, сообщает Sahara Press Service.
 «Речь короля Марокко подрывает устав Африканского союза и игнорирует все его резолюции, касающиеся сахарской проблемы, включая недавнюю резолюцию АС, в которой четко говорится, что Марокко и Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) должны начать переговоры для дипломатического урегулирования конфликта», — заявил сахарский политик.
По словам Аддуха, Рабат сознательно проигнорировал назначение Хорста Кёлера новым специальным посланником генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, не выразив готовность к сотрудничеству. «Это подтверждает непримиримую позицию Марокко в отношении мирного решения сахарской проблемы, связанного с самоопределением народа САДР», — отметил председатель сахарского парламента.
Как ранее сообщило ИА REGNUM, 20 августа король Мохаммед VI выступил с торжественной речью по случаю 64-й годовщины независимости королевства. «Наша африканская политика оказала прямое позитивное влияние на вопросы территориальной целостности королевства, а также на позиции государств и на содержание резолюций, принимаемых Африканским союзом», — заявил монарх.
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2312715.html