Перейти к основному содержанию

Бумердес: Алжирский академик призывает международное сообщество гарантировать право сахарского народа на самоопределение в соответствии с резолюциями ООН

Submitted on

Бумердес (Алжир), 12 августа 2017 года, (SPS) - Алжирский профессор Бужама Суелех заявил что, международное сообщество должно гарантировать право сахарского народа на самоление.
Бужема Суелех на конференции, организованной Летним университетом руководителей Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и кадров Фронта ПОЛИСАРИО под лозунгом: «Право на самоопределение и обстановка вокруг сахарского вопроса», похвалил «историческую борьбу» сахарского народа за свободу и независимость, начавшуюся более 40 лет назад в Западной Сахаре, призывая  международное сообщество объединить  свои усилия с целью  гарантировать данное право согласно резолюции № 1415 Организации Объединенных Наций о праве народов на самоопределение.
«Народ Западной Сахары имеет право на свободу и суверенитет над всей территорией Сахарской Республики в духе свободы и имеет права жить в мире» - отметил алжирский исследователь.
Алжирский профессор также подчеркнул, что эксплуатация  сахарских природных ресурсов без согласия народа Западной Сахары блокирует все усилия, направленные к решению данного вопроса.
С точки зрения алжирского профессора стабильность и безопасность этого региона возможна только при соблюдении прав сахарского народа на свободу и самоопределение посредством честного, свободного и демократического референдума.
Следует отметить, что в этот четверг открыл свои двери Летный университет руководителей Абдалькадера Талеба Омара и 440 участников, среди которых были военные и гражданские лица, а также представители гражданского общества и активистов по борьбе за право человека на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA