Перейти к основному содержанию

AFAPREDESA призывает к расследованию марокканских репрессий против отца Дейды и его семьи

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 12 августа 2017 года, (SPS) - Ассоциация семей сахарских заключенных и пропавших без вести (AFAPREDESA) призвала международное сообщество создать международный комитет для расследования репрессий, совершенных Марокко против отца Дейда Ульд Аль-Язида и его семьи в оккупированном городе Эль-Аюн.
Ассоциация подчеркнула в коммюнике, что «жестокая и чрезмерная марокканская агрессия против отца Дейда Ульд Аль-Язида и членов его семьи, в передней части дома своей дочери Туманы негуманная и незаконная, требуя создания международного механизма за соблюдением прав человека».
Жестокое вмешательство, добавив заявление, «серьезно ранило Дейду и его дочь Туману», которая вела протест-голодовку, несмотря на то, что ее нахождение в состоянии беременности.
Более того, марокканские силы репрессий нагло и дико окружили входы семейного дома Дейда, запретив приход сторонников и сочувствующих, поддерживающих протест.
Сахарская Ассоциация получила обращение от Тумены Дейда, в котором утверждает, что «семья подвергалась репрессиям, краже вещей и сжиганию их дома», поэтому «мы требуем международной защиты».
В заявлении указывается, что «насилие по отношению этой семьи мотивируется их воинственностью и политическими убеждениями», тем не менее, «семья будет сопротивляться» и продолжит борьбу за самоопределение народа Западной Сахары.
Наконец, Ассоциация семей сахарских заключенных и пропавших без вести сильно осуждает репрессию и марокканской полиции, призывая провести расследование того, что произошло, путем создания независимого международного. (SPS)
090/300/TRA