Перейти к основному содержанию

Российская Федерация: "Добиться устойчивого решения в Западной Сахаре можно только политическим путём на базе соответствующих резолюций СБ"

Submitted on

Нью-Йорк (США), 28 апреля 2017,( SPS) - Исполняющий обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН, г-н П.В.Ильичев в своем выступлении по поддерживанию резолюции Совета Безопасности ООН 2351 заявил, что преодолеть существующие противоречия и добиться справедливого и устойчивого урегулирования можно только политическим путём и представить возможность народу Западной Сахары самостоятельно определить свою судьбу в соответствии с принципам и целям Устава ООН.
Ниже представляется полный текст выступления г-на П.В.Ильичев.
Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по продлению мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре
Г-жа Председатель,
Российская делегация поддержала резолюцию СБ ООН 2351 по продлению мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
Единая позиция СБ должна направить сторонам западносахарского урегулирования сильный сигнал о необходимости начала поступательного продвижения в сторону возобновления прямых переговоров между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО.
Исходим из того, что преодолеть противоречия и добиться справедливого и устойчивого урегулирования можно только политическим путём на базе соответствующих резолюций СБ. Конечная формула должна быть приемлемой как для марокканцев, так и для полисарийцев, и предусматривать самоопределение народа Западной Сахары в рамках процедур, соответствующих принципам и целям Устава ООН.
В этом контексте считаем важным, чтобы новый Личный посланник Генсекретаря по Западной Сахаре приложил максимум усилий для возобновления политического процесса.
В заключение хотели бы подчеркнуть, что неурегулированностью проблемы Западной Сахары пользуются различные экстремистские силы, что отрицательно сказывается на военно-политической обстановке во всем регионе.
Благодарю Вас.
Источник: http://russiaun.ru/ru/news/sc_wsr