Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО призывает ЕС начать дискуссию по эксплуатации сахарских природных ресурсов

Submitted on

Брюссель, 10 марта 2017 года (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО призывает Европейскую комиссию начать дискуссию по эксплуатации сахарских природных ресурсов в соответствии с решением Суда Европейского союза (СЕС), чтобы облегчить присутствие европейских экономических игроков в Западной Сахаре. В противном случае Фронт ПОЛИСАРИО будет действовать с решимостью ввести полное осуществление закона.
 «Европейская комиссия должна уважать решение CЕС и запрашивать предварительное согласие сахарского народа», - написал представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Бельгии Джамель Закари в письме, направленном в Европейскую комиссию по сельскому хозяйству и развитию сельских районов.
В этой связи он подчеркнул, что Фронт ПОЛИСАРИО всегда выступал за экономическое развитие Западной Сахары при условии, что экономическая деятельность осуществлялась бы в соответствии с принципом суверенитета народов над его природными ресурсами, особенно когда они находятся под иностранной оккупацией в ожидании выполнения «Фундаментального принципа» права на самоопределение.
Фронт ПОЛИСАРИО, который надеется достичь «удовлетворительного решения» с Европейской комиссией, отвечающего взаимным интересам сахарского народа и Европейского союза, подтверждает свою приверженность от имени народа Западной Сахары применять «всеми законными способами для обеспечения полного выполнения решения СЕС». (SPS)
090/300/TRA