Перейти к основному содержанию

"Присоединение Марокко к АС является важной дипломатической победой для сахарцев" (Уальд Салек)

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 30 января 2017, (SPS) - Министр иностранных дел САДР, Мохаммед Салем Ульд Салек, сказал, что ''Марокко утверждено в АС без никаких условий и не сделало никаких оговорок по подписанию Конституционного акта АС. Мы относимся к этому шагу серьезно и мы его принимаем в Союз на основе Конституционного закона в целом ''.
''Сахарская Республика приветствовала вхождение  Марокко в АС, которое будет сидеть рядом с САДР и всеми африканскими странами, в том числе друзьями Марокко, заявившимися, что они будут работать совместно для урегулирования конфликта между Сахарской Республикой и Марокко", сказал г-н Уальд Салек.
Глава сахарской дипломатии сообщил о принятии Марокко по ''консенсусу'' всех африканских лидеров, которое должно сидеть "в штаб-квартире АС рядом с САДР'', считая присоединение Марокко "очень важной дипломатической победой для сахарцев".
Марокко было принято в понедельник в Аддис-Абебе в качестве 55-го члена АС в ходе работы 28-го саммита глав государств и правительств АС.
Марокко покинуло Организацию африканского единства (ОАЕ) в 1984 году, протестуя против принятия Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в качестве полноправного члена. (SPS)
090/300/TRA