Перейти к основному содержанию

Проекты реконструкции школ, поврежденных в результате наводнений в Западной Сахаре (испанский уполномоченный)

Submitted on

Мадрид, 13 декабря 2016, (SPS) – Совет администрации Сан-Винсенте-дель-Распеч (провинция Аликанте) готовится предоставить финансовую помощь на реконструкцию школ, поврежденных наводнениями в лагерях сахарских беженцев, объявил уполномоченный по социальной защите города Дэвид Наварро.
Эта помощь, согласованная с ассоциацией солидарности с сахарским народом «Дахла»,,  послужит целям «частичной реконструкции школы для санитаров и другой школы, для незрячих, серьезно затронутых наводнениями октября 2015»,- объясняет г-н Наварро.
Демонстрируя  солидарность совета администрации Сан-Винсенте с сахарскими беженцами, Давид Наварро отмечает, что эта помощь сможет восстановить функционирование этих заведений которые так важны для сахарского общества в лагерях  беженцев.
Школа для незрячих, где обучаются около 70 учеников разного возраста, страдающих от различных проблем со зрением, была построена муниципальным советом Сан-Винсенте на сумму в 15 тысяч евро, к которой впоследствии добавилось еще 16 500 евро на оснащение и поддержание ее состояния, уточняет тот же уполномоченный.
Кроме того, школа для санитаров получит сумму в 4400 евро для оплаты восстановления ущерба, понесенного в результате наводнений октября 2015, добавляет г-н Наварро, уточняя, что совет признает  «важность этой школы, обучающей вспомогательный медицинский персонал, в котором население сахарских беженцев испытывает острую необходимость».
Он также подчеркнул, что совет города Сан-Винсенте оказал помощь экваториальным регионам для восстановления инфраструктуры для детей и сирот.
Министр здоровья провинции Астурии  недавно объявил, что намерен подарить медицинскую мебель больницам лагерей сахарских беженцев, чтобы позволить им обновить оборудование, такое как носилки, колыбели, стулья и другие медицинские принадлежности.
Испанская солидарность в сфере здравоохранения  выразилась также в недавном посещении группы испанских медицинских работников лагерей беженцев Сахарави, где они провели десятки хирургических операций, в основном офтальмологических. (SPS)
090/300/TRA