Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: Совбез ООН призывает к восстановлению диалога ПОЛИСАРИО-Марокко

Submitted on

Вашингтон, 27 июля 2016, (SPS) – Во вторник Совет Безопасности ООН призвал к восстановлению переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, которые должны привести к проведению референдума о независимости сахарского народа.
«Члены Совета Безопасности подчеркнули важность возобновления прямых переговоров (между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко) с целью нахождения политического решения, гарантирующего самоопределение народа Западной Сахары», - заявил Председатель Совета Безопасности Коро Бессхо.
После брифинга ХерваЛадсуса, заместителя Генерального Секретаря по миротворческим операциям, посвященного МООНРЗС, представитель Японии, председательствующей в Совете Безопасности, провел пресс-конференцию.
На вопрос, рассмотрел ли Совет письмо, направленное в пятницу ФронтомПОЛИСАРИО и в котором сахарская сторона призывает его принять срочные меры к возобновлению переговоров, Бессхосказал, что "члены (этого органа ООН) подчеркнули важность возобновления этого политического процесса".
Члены Совета договорились о необходимости возобновления дискуссий и консультаций в целях достичь решения, которое обеспечивает самоопределениедля сахарского народа, добавил он.
Фронт ПОЛИСАРИО осудил в письме препятствия, устанавливаемые Марокко для процесса ООН, мешающие проведению пятого раунда переговоров, запланированного резолюцией 2285 (2016 г.) о продлении мандата МООНРЗС.
В своем заявлении после прошедшей за закрытыми дверямивстречи, которую посетил КимБолдук, Специальный представителем Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Бессхо рассказал, что орган ООН был проинформирован об условиях возвращения миссии к работе в соответствии с этой резолюцией.
“Совет выразил пожелание, чтобы МООНРЗС как можно скорееобрела полную функциональность”, - сказал он, добавив, что его члены сочли важным, чтобы миссия вновь вернулась к исполнению своих обязанностей в полном объеме.
Согласно наблюдениями Генерального секретариата и Совета Безопасности ООН "миссия все еще не функционирует в полную силу”, - добавил он.
Обсуждение во время встречи вращалось вокруг необходимого для функционирования МООНРЗС персонала, согласно Бессхо, который заверил, что Совет Безопасности будет отслеживать измененияситуации.
“Тем не менее, дата возвращения других групп гражданского персонала МООНРЗС не была установлена”, - отметил он. До сих пор только 25 из 85 членов гражданского персонала миссии вернулись к исполнению своих обязанностей в Аль-Аюне. (SPS)
090/300/TRA