Перейти к основному содержанию

Западносахарская кампания требует от СБ ООН принять конструктивных мер для урегулирования конфликта в Западной Сахаре

Submitted on

Лондон, 17 июля 2016, (SPS) - Западносахарская кампания (ЗСК) направлял открытое письмо послу, его превосходительству Коро Бещо, постоянному представителю Японии при ООН, председателю Совета Безопасности, чтобы призвать Совет Безопасности ООН "принимать более срочный и активный подход в стремлении к разрешению конфликта в Западной Сахаре" на своем заседании 26 июля 2016 года.
"Мы обращаемся к Вам, чтобы засвидетельствовать нашу твердую убежденность в том, что статус-кво в Западной Сахаре является неприемлемым", говорится в письме от имени сахарских организаций гражданского общества - как в лагерях беженцев, на оккупированной Марокко территории, а также от имени международных групп активистов и НПО".
"Мы призываем Совет Безопасности ООН действовать в целях продвижения вперед политического процесса ООН к приемлемому решению, которое позволило бы сахарскому народу осуществить свое право на самоопределение в соответствии с Уставом ООН и многочисленными резолюциями Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи".
"ООН должна принимать необходимые меры по проведению референдума по вопросу о самоопределении народа Западной Сахары, в соответствии с соглашениями, подписанными  между ООН, Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко 25 лет назад".
ЗСК призывает Совет Безопасности ООН для того, чтобы " МООНРЗС возвращается к полной функциональности и продолжает делать свою первоначальную работу, в соответствии с давно установленными принципами и практикой ООН по поддержанию мира, в том числе создание правозащитного механизма мониторинга в Западной Сахаре".
ЗСК также призывает Совет Безопасности "наметить определенный срок времени для проведения переговоров без предварительных условий, между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, в целях обеспечения своевременного разрешения конфликта".
ЗСК распространит открытое письмо с подписями 20-ого июля. ЗСК просит организации, чтобы добавить имена подписавших его сторон: Имена, должности в организации, а также организации нуждаются. Крайний срок для подписей 19-го июля, в 17 ч (GMT). (SPS)
Джон Гурр, координатор ЗСК, 01974 282214.
090/300/TRA