Перейти к основному содержанию

Протесты против разграбления природных ресурсов Западной Сахары были жестоко подавлены

Submitted on

Эль-Аюн (Оккупированные территории), 30 июня 2016, (SPS) – Марокканские оккупационные силы с особой жестокостью разогнали демонстрацию Сахарави против присутствия работающей под эгидой Марокко  польской компании GeofizykaKrakow в Западной Сахаре, заявило в среду сахарское новостное агентство SPS.
«Эта компания получила подряд от Марокко на проведение сейсмических исследований на оккупированных территориях западной Сахары», - заявил глава министерства по делам оккупированных территорий и диаспоры, цитирует SPS.
Участники демонстрации пришли выразить мирный протест против разграбления природных ресурсов и присутствия иностранных компаний, таких как польская фирма GeofizykaKrakow, в Западной Сахаре в нарушение международного права и права народа Сахарави извлекать выгоду из принадлежащих им природных ресурсов.
Во вторник Центральный Банк Норвегии исключил из инвестиционного портфеля Нефтяного Фонда Норвегии 2 нефтяные компании (CairnEnergy и KosmosEnergy), имеющие договоры с Марокко по причине «серьезных нарушений базовых этических норм».
Западная Сахара является последней африканской колонией  и находится под оккупацией Марокко с 1975 года. (SPS)
090/300/TRA