Перейти к основному содержанию

Могерини подчеркнула ключевую роль МООНРЗС и необходимость полностью осуществить ее мандат

Submitted on

Брюссель, 1 июля 2016, (SPS)  - Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подчеркнула «ключевую» роль Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), указав на то, что Европейский Союз (ЕС) «разделяет» позицию Совета Безопасности ООН, высказывающегося за необходимость полного восстановления ее функций.
Резолюция Совбеза ООН, принятая 29 апреля, «признает ключевую роль, которую играет МООНРЗС на местах и необходимость полностью восстановить функционал миссии. ЕС разделяет эту позицию и поддерживает  текущие усилия Генерального Секретаря ООН»,- подтвердила она в ответ на призыв депутата Европарламента Мигеля Виеги разобраться с депортацией Марокко гражданского персонала МООНРЗС.
В этой связи Могерини подтвердила поддержку Евросоюзом  усилий Генерального Секретаря ООН в целях достижения  «честного, долгосрочного и взаимоприемлемого решения, позволяющего народу Сахарави осуществить свое право на самоопределение в рамках договоренностей и согласно целям и принципам Устава Организации Объединенных наций».
Совбез ООН в конце апреля принял резолюцию, продлевающую мандат МООНРЗС еще на один год, и  назвал «необходимым» восстановление ее функций в течение 90 дней. (SPS)
090/300/TRA