Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО выражает обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса по выполнению резолюции СБ ООН 2285

Submitted on

Бир Лехлу  (освобожденные территории), 25 июня  2016, (SPS) - Президент Республики, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Хатри Аддух, выразил обеспокоенность Фронта ПОЛИСАРИО в связи с отсутствием прогресса по истечению двух месяцев с момента принятия резолюция Совета безопасности ООН 2285 (2016) по Западной Сахаре.
В обращении к генеральному секретарю ООН, г-ну Пан Ги Муну, Президент Республики написал: " Я обращаюсь к Вам от лица Фронта ПОЛИСАРИО, законного представителя народа Сахарави, чтобы выразить наше беспокойство по поводу того, что спустя почти два месяца после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 2285 (2016) по Западной Сахаре не наблюдается никакого прогресса в политическом процессе ООН по нахождению честного, справедливого и мирного решения, гарантирующего право сахарского народа на самоопределение в соответствии  с резолюцией Генеральной Ассамблеи 1514(XIX) и плана урегулирования ООН, поддержанного Резолюциями Совета Безопасности 658(1990) и 690(1991)".
"Принятием резолюции 2285(2016)Совет Безопасности подчеркнул острую необходимость вернуть Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) «полную дееспособность» и признал, что высылка Марокко гражданского персонала МООНРЗС представляет прямую угрозу миру и безопасности в Западной Сахаре и в регионе. Действия Марокко являются бесцеремонной попыткой свести на нет роль ООН в Западной Сахаре в нарушение правовых обязательств, которые были согласованы с Марокко для допуска МООНРЗС в Западную Сахару", написал Президент САДР.
"К настоящему времени ни один член персонала не был возвращен, также как и никаких подвижек не было сделано в сторону восстановления полной работоспособности МООНРЗС. Вместо того чтобы подталкивать Марокко к добросовестному осуществлению резолюции 2285(2016) в духе доброй воли, складывается ощущение, что ООН продолжает позволять Марокко упорствовать в своих попытках запугать и подорвать независимость и объективность МООНРЗС, которой был выдан мандат на организацию референдума самоопределения для народа Западной Сахары ", добавил президент Республики.
Президент Республики призвал вернуться к  полной функциональности Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) и назначать дату  для "прямых, интенсивных, ограниченных во времени и на высоком уровне переговоров» между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко.
Ниже приводится полный текст обращения:
                                                                                                                                                           5 июня 2016
Его Превосходительству, г-ну Пан Ги Муну
Генеральному Секретарю  ООН
Организация Объединённых Наций, Нью-Йорк
Ваше Превосходительство,
Я обращаюсь к Вам от лица Фронта ПОЛИСАРИО, законного представителя народа Сахарави, чтобы выразить наше беспокойство по поводу того, что спустя почти два месяца после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 2285 (2016) по Западной Сахаре не наблюдается никакого прогресса в политическом процессе ООН по нахождению честного, справедливого и мирного решения, гарантирующего право сахарского народа на самоопределение в соответствии  с резолюцией Генеральной Ассамблеи 1514(XIX) и плана урегулирования ООН, поддержанного Резолюциями Совета Безопасности 658(1990) и 690(1991).
Принятием резолюции 2285(2016)Совет Безопасности подчеркнул острую необходимость вернуть Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) «полную дееспособность» и признал, что высылка Марокко гражданского персонала МООНРЗС представляет прямую угрозу миру и безопасности в Западной Сахаре и в регионе. Действия Марокко являются бесцеремонной попыткой свести на нет роль ООН в Западной Сахаре в нарушение правовых обязательств, которые были согласованы с Марокко для допуска МООНРЗС в Западную Сахару.
Ваше Превосходительство,
К настоящему времени ни один член персонала не был возвращен, также как и никаких подвижек не было сделано в сторону восстановления полной работоспособности МООНРЗС. Вместо того чтобы подталкивать Марокко к добросовестному осуществлению резолюции 2285(2016) в духе доброй воли, складывается ощущение, что ООН продолжает позволять Марокко упорствовать в своих попытках запугать и подорвать независимость и объективность МООНРЗС, которой был выдан мандат на организацию референдума самоопределения для народа Западной Сахары. 
В связи с этим мы возмущены тем, что «техническое совещание», состоявшееся между  ООН и официальными лицами Марокко было впервые проведено в Эль-Аюне. Это первый случай подобной встречи на оккупированных территориях Западной Сахары, которые не принадлежат  Марокко согласно международному законодательству. Во-вторых, марокканские СМИ намеренно  растиражировали тот факт, что техническая делегация ООН включала чиновника марокканского происхождения, не имевшего прямого отношения к Западной Сахаре.Тем самым они спровоцировали в нашем общественном мнении законный интерес к этому случаюи его последствиям для того, что должно было быть надежным и объективным процессом, направленным на полное возвращение персонала МООНРЗС в соответствии с запросом резолюции Совета Безопасности ООН. Сложно понять, почему процесс длится уже в течение двух месяцев, тогда как высылка Марокко персонала МООНРЗС заняла всего 48 часов.
Хотя мы приветствуем все попытки, предпринятые Вами, чтобы удостовериться в том, что МООНРЗС будет возвращена в полном объеме для реализации своего мандата, как это предписано Советом Безопасности ООН в резолюциях 658 и 690, информация, которой мы располагаем, указывает на то, что, несмотря на усилия технической миссии, Марокко не дает официального согласия на полное возвращение  высланного персонала МООНРЗС, и нет никаких достаточно убедительных причин или фактов, способных повлиять на  изменения его нынешней позиции, которая может быть сформулирована в двух словах: уловки и проволочки.
Ваше Превосходительство,
Мы, народ Сахарави, весь регион, равно как и международное сообщество с большой надеждой приняли Ваш исторический визит в прошлом марте. Мы разделяем  Ваши оценки и выводы, в наибольшей степени Ваш повторный призыв к обеим сторонам начать серьезные переговоры, принимающие во внимание «непоколебимую истину», заключающуюся в том, что переговоры, начавшиеся в 2007 на основе предложений от обеих сторон, не принесли ожидаемых Вами и Советом Безопасности ООН результатов.
Резолюция 2285(2016) Совета Безопасности ООН затрагивает деликатную и крайне  важную проблему. Вы и Ваш личный посланник получили полномочия призвать к пятому раунду формальных переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко.  Мы не можем понять, по какой причине эта важная часть резолюции до сих пор не осуществлена. Весь процесс в очередной раз становится заложником тактики проволочек,так как продолжение переговоров  не было инициировано, а персонал МООНРЗС до сих пор не был возвращен. Время взглянуть в лицо реальности. Осталось совсем мало времени.
Ваше Превосходительство,
Мы пытались привлечь Ваше внимание, внимание вашего Личного Посланника и Совета Безопасности к необходимости защитить независимость и объективность  Вашей Миссии в Западной Сахаре.  Полное возвращение МООНРЗС следует рассматривать как великолепную возможность исправить все то, что в равной мере подрывало и ее независимость, и объективность. Хорошо известно, что  Марокко  своими действиями дает понять, что считает Западную Сахару де-факто частью своей территории, вместо того, чтобы подтвердить ее статус как Несамоуправляющейся территории, ожидающей процесса деколонизации. Помимо того, что МООНРЗС была неспособна  сообщить о нарушениях прав человека, полностью задокументированных  независимыми международными организациями, в ряде случаев Фронт ПОЛИСАРИО доводил до Вашего внимания  многочисленные примеры неприемлемого отношения Марокко к МООНРЗС.  В частности это включает в себя штамповку паспортов персонала МООНРЗС марокканскими печатями, требования использовать для транспортных средств ООН марокканские номерные знаки (вместо применяемых в соответствии со стандартной практикой  миротворческих операций номерных знаков ООН), отправку корреспонденции ООН с пунктом назначения в Западной Сахаре с пометкой «Марокко», и особое отношение во время визитов в регион персонала ООН, при совершении телефонных звонков чиновникам  ООН, а также широкие возможности редактировать отчеты, написанные Секретариатом ООН.
Неспособность ООН надлежащим образом реагировать на нарушения со стороны Марокко и обеспечивать  уважение к своей Миссии и ее обязательствам в Западной Сахаре в значительной мере поспособствовала образованию тупиковой ситуации в политическом процессе по поиску честного и справедливого решения, основанного на праве народа Сахрави на самоопределение.
Ваше Превосходительство,
Принимая резолюцию 2285(2016), Совет Безопасности, делая акцент на важности для обеих сторон приверженности продолжению процесса подготовки к пятому раунду переговоров, признает, что перемирие не будет соблюдаться в отсутствие существенного политического процесса, а также что вводящая в заблуждение тактика блокирования и откладывания, используемая Марокко, должна быть прекращена.
Фронт ПОЛИСАРИО желает заверить Ваше Превосходительство в поддержке Вашего Личного посланника Кристофера Росса в его работе по облегчению процесса вступления сторон в официальные переговоры, которые обеспечат самоопределение народа Западной Сахары. Тем не менее, мы должны заявить, что из-за  повторяющейся упорной демонстрации Марокко недобросовестных намерений на протяжении множественных раундов переговоров, политический процесс ООН сейчас находится в критической точке.
Таким образом, на Ваше Превосходительство, Секретариат ООН, в особенности на Вашего Личного посланника, посла Кристофера Росса, и Вашего  Специального представителя по МООНРЗС, Кима Болдука,возложена задача разработать более актуальный и активный подход в деле достижения  самоопределения народа Сахарави, включая следующие меры:
·       Обеспечить возвращение МООНРЗС к полноценному функционированию. Это включает в себя получение обязательств от обеих сторон уважать изначальную и текущую роль МООНРЗС в Западной Сахаре, и необходимость предоставить МООНРЗС возможность продолжать свою деятельность без вмешательства или ограничений передвижения, в поддержку давно установившимся принципам и практике миротворческой деятельности ООН.
·       Наметить прямой, интенсивный, привязанный к срокам процесс переговоров на высоком уровне между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко в рамках резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи с обязательным наличием людей, ответственных за принятие решений с обеих сторон в целях разрешить конфликт к концу 2016 года.
Ваше Превосходительство,
Полное осуществление ООН резолюции 2285(2016)  должно пройти на основе принципов равноправия и беспристрастности, в ином случае оно послужит только укреплению неравного отношения ООН к обеим сторонам конфликта.
Будучи не в состоянии противостоять непримиримости позиций Марокко, в том числе создаваемым им препятствиям политическому процессу ООН и большинству основных принципов поддержания независимости и беспристрастности миротворческих операций, ООН потеряла эффективность в Западной Сахаре. Это не предвещает ничего хорошего для народа Западной Сахары и для перспектив мира и безопасности в регионе Магриба, уже расшатанного нестабильностью и растущими угрозами, исходящими от экстремистских, террористических и криминальных элементов.
Я был бы весьма признателен, если бы Вы передали копию этого письма членам Совета Безопасности.
Примите, пожалуйста, Ваше Превосходительство, заверения в моем глубочайшем уважении.
Хатри Аддух
Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО
Бир-Лелу, Западная Сахара. (SPS)
090/300/TRA