Aller au contenu principal

Делегация Фронта Полисарио посетила конгресс Южноафриканской Коммунистической Партии

Submitted on

Йоханнесбург (Южная Африка), 15 июля 2012 (SPS) Делегация Фронта Полисарио посетила 13-й конгресс Южноафриканской Коммунистической Партии (ЮАКП), который прошел с 11 по 15 июля в городе Дурбане.

Делегацию Полисарио возглавил государственный министр господин Башир Мустафа Саяд, также в ее состав вошли Посол САДР в Южной Африке господин Слейха Аль-Абд и Оуали Мусу, представитель Министерства иностранных дел.

По прибытии делегацию встретил Генеральный секретарь Коммунистической партии и Министр образования господин Блэйд Нзиманди, а также члены центрального комитета ЮАКП.

Открытие конгресса провел президент ЮАР господин Джейкоб Зума. В мероприятии приняли участие более 200 делегатов, в том числе из России, Франции, Китая, Индии, Судана и Кубы.

В итоговых документах, выпущенных по окончании конгресса, указано, что ЮАКП неизменно поддерживает право сахрави на самоопределение. Данная позиция обусловлена историческими отношениями, сложившимися между Южноафриканской Коммунистической Партией и Фронтом Полисарио.

ЮАКП являлась одним из членов освободительного движения в борьбе против системы Апартеида. Сегодня Партия входит в состав правительства ЮАР наряду с Африканским Национальным Конгрессом. (SPS)