Aller au contenu principal

Спецдокладчик ООН по пыткам призывает Марокко провести независимое расследование случаев пыток над заключенными сахрави

Submitted on

 

Женева, 3 марта 2013 (SPS)

 

Спецдокладчик ООН по пыткам и другому жестокому, бесчеловечному или унизительному обращению г-н Хуан Мендес обратился к марокканскому правительству с призывом провести “тщательное и независимое” расследование всех заявлений о пытках и жестокости против заключенных сахрави и задержать виновных сотрудников марокканской полиции и сил безопасности.

 

В своем докладе, представленном на 21-ой сессии Совета по правам человека, г-н Мендес настоял на пересмотре юрисдикции военного суда в случае 24 сахрави и разъяснил, какую ответственность должны понести сотрудники марокканской полиции или сил безопасности за жестокое обращение с заключенными.

 

Он подчеркнул потребность найти пути и средства для усиления защиты всемирно признанных прав человека, применив на практике соответствующие механизмы и резолюции ООН, а также дав больше возможностей международным неправительственным организациям.

 

Хуан Мендес отметил, что необходимо установить мощный механизм защиты и контроля прав человека как меру по укреплению доверия и способствовать, таким образом, предотвращению пыток, жестокого, бесчеловечного и унизительного обращения.

 

Кроме того, спецдокладчик ООН сказал, что получил множество свидетельств и отчетов о юридическом и политическом статусе оккупированной территории Западной Сахары, а так же жалобы на серьезные нарушения прав человека и случаи пыток.

 

Он указал, что в рамках своей миссии он остановился на применении грубой физической силы для извлечения признаний марокканскими полицейскими. "Свидетельства, которые я получил, указывают, что многочисленные граждане сахрави подвергаются пыткам, (...) так же как использованию чрезмерной и систематической силы, чтобы подавить демонстрации и арестовать их участников", - добавил г-н Мендес.

 

В этом отношении, он выразил "глубокую обеспокоенность" тем, что жертв насилия оставляют за пределами города после пыток и избиений в целях запугивания и предотвращения требования независимости Западной Сахары.

 

Более того, в своем отчете Хуан Мендес подтвердил, что располагает информацией о последовательных нападениях марокканской полиции на дома граждан, подозреваемых в поддержке независимости Западной Сахары, и насилии над ними.

 

Докладчик ООН пояснил, что получил свидетельства о случаях избиения, унизительного обращения и пыток над заключенными сахрави, а также о том, что их состояние здоровья резко ухудшилось из-за условий задержания. (SPS)


090/089/TRA