Aller au contenu principal

Репрессии в Западной Сахаре: правительство САДР призывает Совет Безопасности применить новую резолюцию

Submitted on

Бир Лехлу (освобожденные территории), 3 мая 2013 (SPS)

Правительство САДР призвало Совет Безопасности ООН гарантировать применение недавно утвержденной резолюции 2099 по Западной Сахаре, осуждая систематические репрессии марокканских сил против демонстрантов сахрави на оккупированных территориях.

 

“Правительство САДР осуждает систематические нападения на мирных демонстрантов сахрави в оккупированных городах Западной Сахары и на юге Марокко и призывает Совет Безопасности гарантировать применение своей последней резолюции, нарушенной марокканской колониальной державой спустя меньше чем 24 часа после ее принятия”, - заявил в пятницу Министр иностранных дел САДР Мохамед Салем Улд Салек информационному агентству Algerian Press Service (APS).

 

Он рассказал, что по факту более 40 сахрави пострадало от атак марокканской полиции в Эль-Аюне, столице Западной Сахары, на глазах у представителей Международной Амнистии всего через несколько часов после утверждения новой резолюции Совбеза (2099/2013).

 

Кровавые столкновения также имели место в сахарских Смаре, Буждуре, Дахле и на юге Марокко, в Ассе и Гулимине. 

 

“Мирные протестующие требовали реализации права своего народа на референдум по самоопределению, который должна гарантировать ООН, для которого создавалась МООНРЗС и который согласовали стороны конфликта. Более того, демонстранты требовали освобождения политзаключенных сограждан, уважения своих прав и прекращения эксплуатации природных ресурсов новыми колонизаторами", - подчеркнул Улд Салек. 

 

Кроме того, министр отметил “тщетную попытку” марокканских властей "мутить воду" и оправдать нападения на сахрави.

 

Он также рассказал, что "марокканские власти приказали полиции переодеться в гражданскую одежду, вооружиться ножами и камнями, смешаться с толпой протестующих и инсценировать нападения на марокканских стражей порядка в форме". Кадры этих фальсифицированных нападений были записаны на камеры.

 

В связи с этим, глава дипломатии САДР обратился к международным правозащитным организациям с требованием приложить максимум усилий для защиты прав сахрави на мирный протест и свободное выражение мнения, а также способствовать прекращению унизительных действий Марокко в Западной Сахаре.

 

Напоминаем, что 25 апреля 2013 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2099 по Западной Сахаре, в которой вновь призвал к нахождению “простого, постоянного и взаимоприемлемого политического решения, позволяющего самоопределение народа Западной Сахары” и подчеркнул “важность улучшения положения с соблюдением прав человека” на территориях, оккупированных Марокко.

В том числе, Совет решил продлить мандат МООНРЗС до 30 апреля 2014 года. (SPS)




090/089/TRA