Aller au contenu principal

Президент САДР просит вмешательства ООН в дело о депортации спортсмена сахрави из Западной Сахары

Submitted on

Бир Лехлу (освобожденные территории), 25/07/2013 (SPS).

В четверг президент САДР и Генеральный секретарь Фронта Полисарио Мохамед Абдельазиз призвал Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна вмешаться в постоянные  грубые нарушения прав сахрави со стороны Марокко и немедленно отменить решение о высылке западносахарского спортсмена из Эль-Аюна.  

 

Президент Республики напомнил, что аналогичная ситуация произошла в 2009 году, когда марокканские оккупационные власти депортировали сахарских активистов из столицы Западной Сахары.

 

Мохамед Абдельазиз потребовал, чтобы спортсмену организовали встречу с  его отцом, который находится в тяжелом состоянии из-за болезни почки.

 

Напоминаем, что 17 июля Салех Амайдан приехал в оккупированный Эль-Аюн из аэропорта Лас-Пальмас, Канарские острова. При выходе из самолета его арестовали марокканские полицейские и после допроса отправили обратно в Испанию.

 

«Меня отвели в здание аэропорта, где несколько часов избивали и оскорбляли. Не только меня, но и весь народ сахрави. Конечно, я защищал своих собратьев, поэтому мне запретили входить в город и отправили в Лас-Пальмас на том же самолете, на котором я прилетел в Эль-Аюн», - сообщил он корреспондентам SPS по телефону.

 

Салех Амайдан является талантливым спортсменом и регулярно представляет Западную Сахару на международных соревнованиях. (SPS)

090/091/TRA