Aller au contenu principal

Мирный процесс в Западной Сахаре не может оставаться бесконечной чередой шантажа со стороны марокканских оккупантов, говорит Бухари.

Submitted on

Нью-Йорк, 29 апреля 2015 г - (SPS) - "Мирный процесс в Западной Сахаре не может оставаться бесконечно заложником шантажа марокканского оккупанта", заявил г-н Бухари Ахмед, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН, в заявлении для прессы после принятия Советом Безопасности резолюции 2218 по Западной Сахара во вторник.

 

Дипломат подчеркнул, что сохранение текущего положения может привести к краху всех усилий ООН и, таким образом, к непредсказуемым последствиям для и без того неспокойного региона.

 

"Фронт ПОЛИСАРИО призывает Совет безопасности взять на себя полную ответственность в обеспечении реализации Мандата МООНРЗС, который подразумевает проведение свободного и справедливого референдума, предоставляющего сахарскому народу свободно и мирно решать свое будущее", сказал г-н Бухари Ахмед.

Он также напомнил, что сотрудничество Фронта ПОЛИСАРИО [с Марокко] было и всегда будет оставаться в рамках обязательства ООН по проведению референдума по самоопределению народа Западной Сахары.

 

Он подчеркнул, что Фронт ПОЛИСАРИО ознакомился с резолюцией, принятой Советом Безопасности в отношении Западной Сахары во вторник, 28 апреля 2015 года, в которой он подтвердил свою поддержку прямых переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, направленных на достижение решения, гарантирующего право народа Западной Сахары на самоопределение в соответствии с принципами, изложенными в Уставе ООН.

 

Принятию резолюции предшествовало обсуждение 22 апреля 2015 доклада Генерального секретаря. Большинство членов Совбеза выразили убежденность в необходимости сохранить статус-кво Западной Сахары, свою поддержку сахарскому народу в их праве на самоопределение, беспокойство систематическим нарушением прав человека марокканскими войсками. Они убеждены, что природные ресурсы территории Западной Сахары используются незаконно.

 

С другой стороны, дипломат приветствовал "ясную и недвусмысленную позицию, выраженную Африканским союзом и сожалеем о позиции Франции, чьи убеждения остаются главным препятствием для установления справедливого и прочного мира в Западной Сахаре.  (SPS)

 

090/300/TRA