Aller au contenu principal

UPES осудил ограничение свободы слова и агрессию против журналистов на оккупированных территориях Западной Сахары.

Submitted on

20 сентября 2015 года (SPS). Союз журналистов и писателей народа сахарави (испанская аббревиатура — UPES) выступил с осуждением ситуации, сложившейся на оккупированных территориях Западной Сахары и затронувшей журналистов этого народа.В коммюнике, опубликованном в воскресенье, UPES осудил ограничение свободы словаи акты агрессии против журналистов со стороны правительства Мароккона оккупированных имтерриториях, исконно принадлежащих народу сахарави.

 

UPES возложил на Марокко ответственность за серьезные правонарушения и политику репрессий, направленную против гражданских лиц, мирно отстаивающих свое право на свободу и независимость.

 

UPES обвинил агентов марокканской службы безопасности в акте физической и словесной агрессии против журналиста-сахарави Мохамеда Майара во время его визита в город Тантан на юге Марокко.

 

UPES также напомнил, что пыткам во время ареста был подвергнут молодой блогер и журналистRASD-TVChanelМахмуд аль-Хассан, по национальности сахарави,  арестованный за то, что снимал на оккупированных территориях Западной Сахары жестоко подавленные марокканскими властями мирные демонстрации гражданских лиц, требовавших соблюдения права народа сахарави на свободу и независимость.

 

Некоторые местныеи международные правозащитные организации уже выразили свое беспокойство в связи с несоблюдением прав человека и военной и информационной блокадой, которыезафиксированы на оккупированных территориях Западной Сахары. (SPS)

 

090/300/TRA