Aller au contenu principal

COPESA призывает восстановить дипломатические отношения с САДР

Submitted on

Лима, 5 октября 2015 (SPS) – Перуанский совет солидарности с народом Западной Сахары /COPESА, исп./ призывает власти Перу восстановить дипломатические отношения с Сахарской Арабской Демократической Республикой /САДР/, которые были заморожены в 1996 году.

 

В выпущенном обращении Совет подчеркивает, что восстановление дипотношений с САДР будет для Перу знаковым «потому что международная политика этой страны придерживается норм защиты ценностей, уважения и соблюдения международного права, а также принципов самоопределения народов».

 

Перу признала независимость САДР 16 августа 1984 года, когда во главе государства был Фернандо Белуанде.  А два года спустя, в 1986 году, во  время президентства Алана Гарсии, в Перу был направлен первый посол от САДР. Без объяснения каких-либо причин, дипломатические отношения с Сахарской Республикой были расторгнуты в 1996 году, когда страной управлял Альберто Фухимори.

 

Недавно делегация из Перу посетила лагеря беженцев недалеко от города Тиндуф, где встретилась с президентом САДР и генеральным секретарем Фронта ПОЛИСАРИО Мохамедом Абдельазизом и министром иностранных дел Мухаммедом Салем ульд Салеком.

 


Стоит отметить, что в соседнем Эквадоре недавно был назначен посол от САДР г-н Али Салем Сиди Зейн, который ранее более пяти лет работал дипломатом в Перу. (SPS).

 

090/300/TRA