Перейти к основному содержанию

Белани развенчивает ошибочные аргументы Марокко о ситуации в лагерях сахарских беженцев

Submitted on

Алжир, 22 мая 2022 года, (SPS) — Специальный посланник Алжира по вопросам Западной Сахары и стран Магриба, Амар Белани в субботу развенчал ложные аргументы Марокко по ситуации в лагерях сахарских беженцев, заявив, что Махзен (марокканский режим) в очередной раз попался на дипломатической афере".
"Марокканская система и ее пропагандистский аппарат в очередной раз попались на дипломатической афере! После известного эпизода с "базаром Марракеша", когда заявления некоторых министров иностранных дел были сознательно сфальсифицированы и деконтекстуализированы, настала очередь Европейского парламента принять на себя удар аналогичных мистификаций со стороны делегации марокканских депутатов, которая отправилась в Брюссель в рамках заседания совместной парламентской комиссии Марокко-ЕС", - сказал ИА Algeria Press Service (APS) дипломат Министерства иностранных дел и национального сообщества за рубежом.
Балани подчеркнул, что в опубликованном после этого заседания совместном коммюнике, посвященном исключительно двусторонним отношениям между Марокко и Европейским союзом (ЕС), "нет ни слова о Западной Сахаре, но это не помешало этой делегации передать через марокканское информационное агентство устаревшие элементы, взятые из затасканной пропаганды марокканской дипломатии".
"Мы должны отметить, что глава этой комиссии с европейской стороны, депутат Андреа Коццолино (Andrea Cozzolino), который также является председателем делегации по отношениям со странами Магриба и Союза арабского Магриба, и который в этом отношении связан нейтралитетом, с самого начала вышеупомянутого заседания настаивал на исключительно двустороннем характере этого события, отвергая любые дебаты, подразумевающие участие третьей стороны", - подчеркнул он.
"Марокканские депутаты, разочарованные таким неприятием со стороны Европарламента, ввязались в манипуляционную операцию, опубликовав открытое письмо, в котором использовались устаревшие клише", - добавил он.
"Утверждение таким ложным образом, что Алжир не применяет к сахарским беженцам в лагерях Тиндуфа Женевскую конвенцию 1951 года и Протокол 1967 года, является ничем иным, как введением в заблуждение, поскольку Алжир, как страна убежища, никогда не нарушал своих обязательств, вытекающих из международных документов, регулирующих права беженцев, к которым он присоединился", - подтвердил он. (SPS)
090/300/TRА