Перейти к основному содержанию

Марокко препятствует посещению политзаключенных Группы Гдейм-Изика

Submitted on

Эль-Аюн (Оккупированный город Сахарской Республики), 17 мая 2022 года, (SPS) — На этой неделе Марокко не позволило семьям Группы Гдейм-Изика посетить сахарских политзаключенных, ссылаясь на отсутствие прививочного "паспорта".
По данным Лиги защиты сахарских заключенных, в период с четверга 06 по среду 11 мая 2022 года несколько сахарских семей не были допущены к посещению во время их пребывания в столице Марокко Рабате, чтобы проверить условия содержания и состояние здоровья Группы Гдейм-Изика после трехлетнего отсутствия в результате профилактических мер, сопровождающих пандемию COVID-19.
Марокко продолжает систематически нарушать основные и законные права сахарских заключенных.
В настоящее время сахарские политические заключенные Группы Гдейм-Изика, рассеянные и томящиеся в различных марокканских тюрьмах, продолжают страдать от наихудшего обращения и экстремальных санитарно-гигиенических условий и видят нарушение своих прав со стороны марокканских властей, о чем заявили несколько сахарских НПО.
Фронт ПОЛИСАРИО неоднократно обращался в ООН с просьбой о защите и принятии механизма мониторинга и соблюдения прав человека в оккупированных городах Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRА