Перейти к основному содержанию

Испанская делегация посетит Лагеря Достоинства, чтобы подтвердить поддержку сахарцев

Submitted on

Мадрид (Испания), 16 мая 2022 года, (SPS) —  На следующей неделе парламентская делегация Испании посетит лагеря сахарских беженцев, чтобы подтвердить свою поддержку борьбы сахарского народа и осудить "вопиющую предвзятость" премьер-министра Испании Педро Санчеса в отношении конфликта в Западной Сахаре.
По данным испанских СМИ, 147 испанских и европейских деятелей отправятся в лагеря сахарских беженцев, чтобы принять участие в праздновании 49-й годовщины создания Фронта ПОЛИСАРИО и начала вооруженной борьбы.
В состав делегации войдут многие деятели, включая третьего вице-президента испанского парламента, депутатов, президентов муниципалитетов и испанских советников, а также политиков из Европы и Латинской Америки, сообщают эти СМИ со ссылкой на представительство Фронта ПОЛИСАРИО в Мадриде.
Этот визит является частью поддержки сахарского дела при осуждении "вопиющей предвзятости" испанского премьер-министра.
Депутаты испанского парламента были возмущены разворотом премьер-министра Педро Санчеса в отношении конфликта в Западной Сахаре, а именно его односторонним решением в пользу марокканской "экспансии" в Западной Сахаре, последней колонии в Африке.
Испанские депутаты одобрили предложение, представленное тремя парламентскими блоками, осуждающее "одностороннее и незаконное" изменение позиции Санчеса в отношении конфликта в Западной Сахаре.
Во время напряженных дебатов по Западной Сахаре парламентские группы решительно осудили позицию, отстаиваемую премьер-министром Педро Санчесом, назвав ее "предательством" сахарского народа, и потребовали, чтобы он направил "четкий" сигнал королю Марокко, что "единственные рамки, которые Испания может отстаивать, это рамки международной законности, поддерживающие неотъемлемое право сахарского народа на самоопределение". (SPS)
090/300/TRА