Перейти к основному содержанию

Алжир осудил нападение марокканских оккупационных сил на беззащитных граждан на границах соседних стран

Submitted on

Алжир, 13 апреля 2022 года, (SPS) - Алжир "решительно осудил целенаправленные убийства, совершенные Марокко с использованием современного оружия войны" за пределами своих международно-признанных границ против гражданских лиц на границах соседних стран, говорится в заявлении Министерства иностранных дел и национального сообщества за рубежом во вторник.
"Алжир решительно осуждает целенаправленные убийства, совершенные Королевством Марокко с использованием современного оружия войны, за пределами своих международно-признанных границ, против невинных гражданских лиц, граждан трех стран региона", - говорится в заявлении.
"Эта воинственная практика равносильна неоднократным актам государственного терроризма и принимает форму внесудебных казней, которые подлежат судебному преследованию в компетентных органах системы Организации Объединенных Наций". Такое нападение на гражданских лиц путем преднамеренных и умышленных убийств представляет собой серьезное системное нарушение международного гуманитарного права, которое необходимо решительно осудить и решительно пресечь", - добавили в министерстве.
В заявлении так же отмечается, что "эта поспешность марокканской оккупационной власти представляет собой постоянный вызов международной законности и подвергает регион особо опасному развитию событий".
Тот же источник отметил, что "авантюризм экспансионистских целей" Королевства Марокко бросит вызов Совету Безопасности ООН и личному посланнику Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре Стеффану де Мистуре, "чья миссия и усилия по умиротворению поставлены под серьезную угрозу этими серьезными и повторяющимися нарушениями безопасности на оккупированных сахарских территориях и в непосредственной близости от них с серьезными рисками потенциально опасного регионального дрейфа". (SPS)
090/300/TRA