Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО решает приостановить свои контакты с нынешним правительством Испании

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 10 апреля 2022 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО решил приостановить свои контакты с нынешним правительством Испании после "одностороннего и незаконного" изменения позиции премьер-министра Педро Санчеса по вопросу Западной Сахары.
Перевод заявления Фронта ПОЛИСАРИО:
"Фронт ПОЛИСАРИО,
Генеральный секретариат
1. После заявления правительства Педро Санчеса о поддержке плана автономии Марокко, направленного на узаконивание силовой аннексии территорий Западной Сахары и, следовательно, конфискации неотъемлемых прав народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.
2. Ввиду конкретных шагов, предпринятых в этом направлении правительством Педро Санчеса.
3. Исходя из ответственности испанского государства перед народом Западной Сахары, а также перед Организацией Объединенных Наций и, как управляющей территории, эти обязательства являются безотзывными:
Фронт ПОЛИСАРИО решает приостановить свои контакты с нынешним испанским правительством, пока оно не воздержится от инструментализации сахарского дела в рамках позорных компенсаций и возмещений в своих сделках и сделках с марокканским оккупантом, и будет уважать резолюции международной законности, которые закрепляют как неотъемлемое право народа Западной Сахары на самоопределение, так и уважение международно-признанных границ его территории.
Бир-Лехлу, 09 апреля 2022 года". (SPS)
090/300/TRA